Эстетическая стоматология

Эстетическая стоматология

Стоматолог, работающий в сфере эстетической стоматологии — это художник и психолог в одном лице. Для создания красивой и гармоничной улыбки у стоматолога должен быть развитый художественный вкус, а устранение дефектов зубов создаст состояние психологического комфорта у пациента. Вот несколько критериев красивой улыбки:

  • ухоженная губная кайма
  • здоровые сильные десны
  • ровные зубные ряды
  • правильная форма, хороший цвет и прозрачность зубов.

Кратко остановимся на некоторых: ухоженная губная кайма и здоровые десны — это область заботы врача-парадонтолога. Врач-парадонтолог поможет в выборе средств гигиены, а также может провести профессиональную чистку зубов.

Профессиональная чистка зубов

Применяется для снятия зубных отложений, налета и зубного камня. При этом врач использует ультразвуковой наконечник, специальную пасту, щеточки и резинки для полировки, завершая обработку зубов гелем, укрепляющим эмаль. Процедура способствует укреплению десен, осветлению зубов на один тон, создает ухоженный внешний вид. Следующим этапом в изменении цвета зуба идет отбеливание зубов.

Отбеливание зубов

Даже если у Вас от природы белоснежные зубы, они могут утратить свое преимущество с возрастом или в результате особенностей питания, курения и приема некоторых лекарственных препаратов.

Для восстановления цвета или отбеливания зубов используется гель, содержащий отбеливающее вещество, который наносят в капу, изготовленную из пластичного материала. Цикл отбеливания зависит от исходного цвета зубов и от пожеланий пациентов — от 7 до 14 и более дней. При этом экспозиция (наложение и ношение капы) составляет от 30 минут и более. Такая процедура безопасна для зубов и здоровья пациента, но к ней необходима специальная подготовка. Достигнутый результат длится в течении 5 лет.

На отбеленных зубах эффектно смотрятся зубные украшения (skyce).

Зубные украшения

Скайсы (skyce) — плоские , тонкие украшения на зубы в виде страз из драгоценных металлов и камней. Они абсолютно безопасны! Это недорого, быстро и совсем не больно. Для установки украшения применяются два метода : без нарушения и с нарушением эмали. В первом случае врач фиксирует скайс на специальный клей. При необходимости скайс легко снимается, не нанося вреда эмали. Во втором случае скайс устанавливают в углубление на эмали (чаще всего в том месте зуба, где устанавливается пломба). Способ применяется при установку дорогостоящих скайсов — бриллиантов или если зуб уже имеет пломбировку. В любом случае процедура длится 10-15 минут и абсолютно безболезненна.

При помощи скайса можно скрыть дефекты эмали — трещины и пятна, а также неровности зубного ряда.

Ровные зубные ряды

Если ваши зубы не такие от природы - Ваш доктор — ортодонт. Для выравнивания зубных рядов или исправления прикуса врач-ортодонт использует аппаратуру в соответствии с возрастом пациента. В детском возрасте от 5 до 11 лет оптимально использование съемного аппарата или пластинки. Его изготавливают из цветной пластмассы или нейлона.

С 12 лет исправление прикуса производится с помощью несъемного оборудования - брекет-системы. Они бывают металлические, керамические , сапфировые и лингвальные (устанавливаются с внутренней стороны зубов, что делает их незаметными).

Исправление прикуса производится в любом возрасте, но чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

Если Ваш возраст миновал детский, правильной формы и изменения цвета зуба можно достичь установкой винира и вкладки - эта область называется микротерапированием, а также коронки на основе диоксида циркония, что называется безметаллововой технологией протезирования.

Микропротезирование

Суть микропротезирования — установка на переднюю поверхность зуба тонкой пластинки (применяются различные материалы — керамика, пломбировочный композит и т.д.), при этом сохраняется большая часть своего зуба и даже не затрагивается пульпа (нерв), что позволяет оставить зуб «живым». Соответственно обработка зуба намного меньше той, которая требуется для установки коронки.