Такие взрослые дети

У подростков есть дела поважнее, чем качественно чистить зубы-это понятно. У родителей подростков тоже проблем предостаточно, дети ведь уже взрослые и самостоятельные.

Вполне могут справиться с чисткой зубов.Обучение правилам гигиены полости рта-целая наука, которая под силу не каждому взрослому.

Подростковый возраст – это время, полное сюрпризов. Не только для родителей, но и для самих детей, откровенно шокированных скоростью и глубиной изменений в собственном организме.

И это не только формы тела и эмоциональный фон – это также и изменения в состоянии зубов и десен.

В процессе бурных трансформаций подростки забывают чистить зубы, бунтуют против рутины, употребляют больше фаст-фуда и сладостей.

В таких условиях риск развития кариеса увеличивается в разы.

Заболевания десен у подростков – это также явление, которое возникает в связи с физиологическими гормональными изменениями в организме.

У всех нас – своя индивидуальная микрофлора ротовой полости, однако, в возрасте от 11 до 16-ти лет количество бактерий (как доброкачественных, так и злокачественных) заметно увеличивается.

Это связано с увеличением образования зубного налета, и снижением факторов самоочищения полости рта. ( увеличение вязкости слюны например)

У подростков-мальчиков особенно выраженно меняется белковый обмен веществ, что также способствует увеличению скорости образования зубного налета.

Этот период называется «гингивитом полового созревания», но, благо, он быстро проходит и длится только с 11-ти до 13-ти лет.

Так как основными патогенными факторами для органов и тканей полости рта являются:

  • микрофлора (без нее не возникает ни кариес, ни заболевания пародонта)
  • мягкий зубной налет с продуктами жизнедеятельности микрофлоры, осадок слюны со сложными метаболическими процессами и зубной камень - то есть поверхностные образования на зубах;
  • остатки пищи и, в первую очередь, углеводистой пищи в полости рта.

То очень важно уделять внимание подростков на их собственную гигиену и искать пути мотивации для эффективных результатов и сохранения красивой улыбки.